top of page

​大阪春の演劇まつりの歴史①
​第1回~第10回

(※初参加の劇団は赤文字にしています)

第1回 昭和52年(1977年)参加8作品

 劇団大阪      「巡礼殺人事件」     青少年小ホール  3回公演  作:杉本浩平 演出:堀江ひろゆき

 劇団息吹      「天満のとらやん」    青少年小ホール  2回公演  作:演出:かたおかしろう

 劇団きづがわ    「愛 3部作」      青少年小ホール  2回公演  作:勝山俊介 演出:赤松比佐子

 大阪府職員演劇研究会「選挙カー」       青少年小ホール  2回公演  作:北直樹 演出:田坪文一

 演劇サークル どんちょの会「社会部記者」      青少年小ホール  2回公演  作:松本守正 演出:袋井龍成

​ 演劇集団わだち・劇団十年実(合同)「拝啓村長さま」青少年小ホール  3回公演  作・演出:瀬戸洋

​ ぐるうぷ麝夢    「名人伝」        青少年小ホール  2回公演  作:矢代静一 演出:苔縄小波

 京都自立演劇協議会 「日本生態学入門」    青少年小ホール  2回公演  作・演出:芳地隆介

第2回 昭和53年(1978年)参加8作品

 劇団大阪      「電信柱に花が咲く」   青少年小ホール  3回公演  作:長谷川真宇 演出:堀江ひろゆき

 大阪府職員演劇研究会「放課後の詩」      青少年小ホール  2回公演  作:サークルどんぐり 演出:田坪文一

 演劇サークル どんちょの会「僕らが歌を歌う時」   青少年小ホール  3回公演  作:宮本研 演出:村田雅信 

 劇団未来      「権兵衛太鼓」      青少年小ホール  3回公演  作:福井県民俗芸能 演出:植田耕作

​ 演劇集団わだち   「幽霊はどっちだ」    青少年小ホール  3回公演  作:芳地隆介 演出:又川邦義

 ぐるうぷ麝夢    「藤戸」         青少年小ホール  2回公演  作:中側裕郎 演出:苔縄小波

​ 劇団しろとんぼ   「海歌」         青少年小ホール  1回公演  作・演出:玉置稔

 府庁演劇クラブサンマ「奥州路の春」      青少年小ホール  3回公演  作・中村正光 演出:田村均

第3回 昭和54年(1979年)参加7作品

 劇団大阪      「ミスターポンコツの夢」 府立労働センター 2回公演  作:山田民雄 演出:堀江ひろゆき

 劇団きづがわ    「青春迷い道」      大正・住吉区民ホール 2回公演  作・演出:山田一巳

 大阪府職員演劇研究会「さらば70年  標本人間」   青少年小ホール  2回公演  作:瀬戸洋 演出:近野正男

 演劇サークル どんちょの会 「結婚」        青少年小ホール  2回公演  作:山田洋次 演出:山本一夫 

 劇団息吹      「大和川」           府立労働センター 2回公演  作:東川宗男 演出:坂手日登美

 劇団未来      「日本幽霊狂想曲」    劇団未来スタジオ 10回公演  作:芳地隆介 演出:寺下保

​ 演劇集団ごみばこぼくらは生まれ変わった木の葉のように」 青少年小ホール 1回公演 作:清水邦夫 演出:松村千賀子

第4回 昭和55年(1980年)参加4作品

 大阪府職員演劇研究会・演劇サークル どんちょの会・演劇集団わだち・劇団息吹・劇団十年実

​ (大阪自立演劇連絡会議合同公演)「ああ!青春高校野球」郵便貯金ホール 4回公演  作:瀬戸洋 演出:又川邦義

 劇団青年舞台   「ミスターポンコツの夢」  青少年小ホール  3回公演 作:ルナール   演出:久能正博

 劇団五月     「コスモスの伝言」     青少年小ホール  1回公演 作:杉原邦彦   演出:荒山誠

 劇団たまごクラブ 「熱海殺人事件」      青少年小ホール  1回公演 作:つかこうへい 演出:木村吉伸

第5回 昭和56年(1981年)参加8作品

 大阪府職員演劇研究会「芽渟の海」       青少年小ホール  2回公演 作・演出:田坪文一

 劇団大阪    ①「夜明けの機関車」     青少年小ホール  2回公演 作:栗木英章 演出:熊本一

         ②「楽屋」                       作:清水邦夫 演出:髙尾顕

 劇団息吹     「泰山木の木の下で」    青少年小ホール  2回公演 作:木山裕士 演出:木田昌秀

 演劇集団わだち  「看護婦のオヤジがんばる」 郵便貯金ホール  2回公演 作:奥村和己他 演出:宮階延男

 劇団未来     「瓶詰奇談」        青少年小ホール  3回公演 作:大橋喜一 演出:藤岡英幸

 劇団青年舞台   「二人で狂う好きなだけ」  青少年小ホール  3回公演 作:イヨネスコ 演出:森定佳嗣

 劇団五月     「走れナポレオン(三部作)」青少年小ホール  3回公演 作:荒山誠他 演出:荒山誠

 朗読の劇団 あめんぼ座「(構成詩)いのち哀しく新釈 遠野物語より 青少年小ホール 2回公演

                           作:中原中也・井上ひさし 演出:西垣愛子・あさいあい

第6回 昭和57年(1982年)参加12作品

 大阪府職員演劇研究会「少年と戦争」      青少年小ホール  2回公演 作:瀬戸洋 演出:近野正男

 劇団大阪     「ブンナよ木からおりてこい」青少年小ホール  2回公演 作:水上勉 演出:堀江ひろゆき

 劇団息吹    ①「花がたな」        青少年小ホール  4回公演 作:多田徹 演出:田中実

         ②「はやてに走れあまんじゃく」              作:しかたしん 演出:大坊晴彦

 演劇集団わだち  「やどかり」        青少年小ホール  3回公演 作:矢野喬 演出:又川邦義

 劇団未来     「明治の柩」        郵便貯金ホール  3回公演 作:宮本研 演出:寺下保

 劇団きづがわ  ①「ある遅い出発」      青少年小ホール  2回公演 作:石上愼 演出:山田一巳

         ②「離婚」                        作:林陽子 演出:山本惣一郎

 劇団青年舞台   「授業」          青少年小ホール  3回公演 作:イヨネスコ 演出:久能正博

 劇団五月     「ストリッパー物語」    青少年小ホール  2回公演 作:浅田龍治 演出:荒山誠

 グループ・ザット  「アンチゴース」         青少年小ホール  2回公演 作:J・アヌイ 演出:竹内一秀

 演劇集団いくの  「生きる」         青少年小ホール  2回公演 作・演出:鄭貴煥

 劇団やわらぎ   「津軽おばこ一座」     島の内小劇場   3回公演 作・演出:大原真紀子

 劇団しお     「仮装舞台」        島の内小劇場   3回公演 作:黒澤悦 演出:永安修一

  

第7回 昭和58年(1983年)参加10作品

 大阪府職員演劇研究会・演劇集団わだち(合同)「太陽の子」青少年小ホール 3回公演 作:灰谷健次郎 演出:又川邦義

 劇団大阪     「長いお正月」       谷町劇場     4回公演 作:長岡輝子 演出 斉藤誠

 劇団息吹     「アンネの日記」      郵便貯金ホール  1回公演 作:ハケット 演出:木田昌秀

 劇団未来     「フラスコの中の青い空」  青少年小ホール  4回公演 作:岡安伸治 演出:藤岡英幸

 劇団きづがわ  ①「歩き続ける季節」     青少年小ホール  2回公演 作:山田一巳 演出:和田雅子

         ②「ぼく生きたかった」    青少年小ホール  2回公演 作:大橋喜一 演出:赤松比佐子   

 劇団青年舞台   「青葉繁れる」       青少年小ホール  3回公演 作・演出:大橋むつお

 劇団五月「俺たちの勲章 ロボットボギーの冒険」   青少年小ホール  3回公演 作:浅田龍治 演出:荒山誠

 劇団十年実    「六月の少女A」       青少年小ホール  2回公演 作:瀬戸洋  演出:曽野蔵志

 グループ・ザット 「十二夜」         島の内小劇場   4回公演 作:シェークスピア 演出:竹内一秀

 演劇集団いくの  「悪夢の嗤い」       青少年小ホール  2回公演 作・演出:小嶌清典

 

      

第8回 昭和59年(1984年)参加13作品

 朗読の劇団あめんぼ座「広部英一詩抄 画のない絵本より」 青少年小ホール 2回公演 作・演出:西垣螢子

 劇団大阪    ①「通夜」          青少年小ホール  2回公演 作・演出:窪田吉宏

         ②「もうひとつの再建」                  作:斉藤誠 演出:髙尾顕

 劇団やわらぎ   「学校戦車」        島の内小劇場   3回公演 作・演出:大原真紀子

 劇団季節     「砂の女」         青少年小ホール  2回公演 作:山崎哲 演出:瀧川公一・清原義雄

 劇団青年舞台  ①「ロミオにふられたロザライン」青少年小ホール 3回公演 作・演出:大橋むつお

         ②「ノーチャブ」                     作:土井行夫 演出:久能正博

 演劇集団いくの  「不知火」         青少年小ホール  2回公演 作:小嶌清典 演出:坂井健巳

 劇団五月     「ひきさかれた林檎」    青少年小ホール  2回公演 作:荒山誠・浅田龍治 演出:荒山誠

 大阪府職員演劇研究会「ご先祖様の21世紀」   青少年小ホール  2回公演 作:田坪文一 演出:近野正男

 劇団未来     「アンティゴネ」      青少年小ホール  4回公演 作:ブレヒト 演出:寺下保

 グループ・ザット 「寿歌」          青少年小ホール  2回公演 作:北村想 演出:竹内一秀

 演劇集団わだち  「シグナルが鳴っている」  青少年小ホール  2回公演 作:山田民雄 演出:又川邦義

 劇団息吹     「かえるのつなひき」    八尾市農協会館  3回公演 作:横山幸世 演出:坂手日登美

 華泥舎小劇場   「新銀河狂走曲」      青少年小ホール  2回公演 作・演出:滝ぶんぺい

 

第9回 昭和60年(1985年)参加7作品

 華泥舎小劇場   「新撰組哀歌」       青少年小ホール  3回公演 作・演出:滝ぶんぺい

 演劇集団いくの  「出逢い、そして別れ」   青少年小ホール  3回公演 作・演出:小嶌清典

 劇団やわらぎ   「万華鏡」         青少年小ホール  2回公演 作・演出:児玉三幸

 仁悟郎劇団    「わいの悲劇」       青少年小ホール  3回公演 作:稲井智孝 演出:仁悟郎

 劇団季節     「異族の歌」        青少年小ホール  2回公演 作:山崎哲 演出:清原義雄・瀧川公一

 劇団息吹・劇団大阪・劇団きづがわ・府職劇研・劇団未来・劇団十年実・演劇集団わだち(大阪自立演劇連絡会議合同公演)

         「森村誠一『悪魔の飽食』より 青少年文化ホール 3回公演 作:土井大助 演出:堀江ひろゆき

 劇団青年舞台   「ゆく夏や坂崎千姫しぐれ」 青少年小ホール  4回公演 作・演出:大橋むつお

 

第10回 昭和61年(1986年)参加13作品

 劇団息吹      「奇跡の人」   八尾農協・東大阪市民会館 4回公演 作:ウイリアム・ギブソン 演出:木田昌秀  

 GROUP-THAT     「恋愛まがい物語」     島の内小劇場   3回公演 作:A・シュニツラー 演出:竹内一秀

 劇団老若男女    「映画に出たい!」     青少年小ホール   2 回公演 作:ニール・サイモン 演出:舞乱奴

 劇団大阪      「翼は心につけて」     青少年文化ホール 3回公演 作:寺島アキ子 演出:熊本一

 劇団季節      「漂流家族」        青少年小ホール   2 回公演 作:山崎哲 演出:瀧川公一

 劇団未来      「手紙」          青少年文化ホール 3回公演 作:瓜生正美 演出:森本景文

 劇団往来      「勘太の逆襲」       青少年小ホール   2 回公演 作:矢田和也 演出:鈴木健之亮

 大阪府職員演劇研究会「秋暁」          青少年文化ホール 3回公演 作:北直樹 演出:田坪文一

 演劇集団わだち   「炎の街から」       青少年小ホール   2 回公演 作:奥村和己他 演出:又川邦義

 劇団青年舞台    「ロングクリスマスディナー」青少年文化ホール 3回公演 作:ワイルダー 演出:久能正博

 劇団大阪小劇場   「菅原伝授 御手洗艦」   青少年文化ホール 3回公演 作・演出:大橋むつお

 ファンタスティック・クラブ「My Deer ピーターパン」青少年文化ホール1回公演 作:パリー 演出:山本めい子 

 青少年戯曲賞公演「ピアノの上に~不在なるもの~」青少年文化ホール 3回公演 作:重光透 演出:近野正男

bottom of page